Program Committee

Program Chairs

Fátima Nunes (USP)

Jauvane C. de Oliveira (LNCC)

Program Committee

Alana Da GamaUFPE
Alberto RaposoPUC-Rio
Alexandre CardosoUFU
Antonio Carlos SementilleUNESP
Carla FreitasUFRGS
Claudio PinhanezIBM Research (Brazil)
Cleber CorreaUSP
Creto VidalUFC
Daniel ThalmannNanyang Technological University (Singapore)
Daniela TrevisanUFF
Dirk ReinersUniversity of Arkansas at Little Rock (USA)
Edgard LamounierUFU
Esteban CluaUFF
Eunice NunesUFMT
Ezequiel Roberto ZorzalUNIFESP
Fatima NunesEACH-USP
Felipe CarvalhoTecgraf/ PUC-Rio
Francisco SimõesUFPE
Gernot HeisenbergTH Köln (Germany)
Helton BiscaroUSP
Ildeberto RodelloFEARP-USP
Jauvane OliveiraLNCC
Joaquim Cavalcante-NetoUFC
Joaquim JorgeUniversidade de Lisboa (Portugal)
João Marcelo TeixeiraUFPE
João Paulo Silva do Monte Lima  UFRPE
Jose Remo BregaUNESP Bauru
Judith KelnerUFPE

Léo MagalhãesUNICAMP
Liliane MachadoUFPB
Lucas Silva FigueiredoUFPE
Luciana NedelUFRGS
Luciano AraújoUSP
Luciano SoaresInsper
Luiz Gonzaga JrUNISINOS
Marcelo BergamaschiIFSP
Marcelo GuimarãesUNIFESP
Marcelo HounsellUDESC
Marcio PinhoPUCRS
Marco WincklerUniversité Paul Sabatier (France)
Marcos Wagner Souza Ribeiro  UFG Jataí
Maria Andreia RodriguesUNIFOR
Pablo FigueroaUniversidad de los Andes (Colombia)
Rafael RiederUPF
Rafael TorchelsenUFPel
Regina AraujoUFSCar
Robson SiscouttoUNOESTE
Romero ToriUSP
Ronaldo CorreiaUNESP
Ronei MoraesUFPB
Rosa Maria CostaUERJ
Rubens NunesUFC
Selan dos SantosUFRN
Soraia MussePUCRS
Veronica TeichriebUFPE
Yuri NogueiraUFC

Reviewers

Alana Da GamaUFPE
Alberto RaposoPUC-Rio
Alexandre CardosoUFU
Antonio Carlos SementilleUNESP
Caio BritoUFPE
Carla FreitasUFRGS
Claudio PinhanezIBM Research (Brazil)
Cleber CorreaUSP
Creto VidalUFC
Daniel ThalmannNanyang Technological University (Singapore)
Daniela TrevisanUFF
Dirk ReinersUniversity of Arkansas at Little Rock (USA)
Djalma SilvaIMPA
Edgard LamounierUFU
Esteban CluaUFF
Eunice NunesUFMT
Ezequiel Roberto ZorzalUNIFESP
Fabio MirandaInsper
Fatima NunesEACH-USP
Fábio AyresInsper
Felipe CarvalhoTecgraf/ PUC-Rio
Fernando MarsonUNISINOS
Francisco SimõesUFPE
Gernot HeisenbergTH Köln (Germany)
Helton BiscaroUSP
Ildeberto RodelloFEARP-USP
Jauvane OliveiraLNCC
Joaquim Cavalcante-NetoUFC
Joaquim JorgeUniversidade de Lisboa (Portugal)
João Marcelo TeixeiraUFPE
João Paulo Silva do Monte LimaUFRPE
José Lauciano Ferreira de Almeida  UFPB
Jose Remo BregaUNESP Bauru
Judith KelnerUFPE
Léo MagalhãesUNICAMP
Leonardo TorokUFF

Liliane MachadoUFPB
Lucas Silva FigueiredoUFPE
Luciana NedelUFRGS
Luciano AraújoUSP
Luciano SoaresInsper
Luis ValenteUFF
Luiz Gonzaga JrUNISINOS
Manoela Milena Oliveira da Silva  UFPE
Marcelo BergamaschiIFSP
Marcelo GuimarãesUNIFESP
Marcelo HashimotoInsper
Marcelo HounsellUDESC
Marcio PinhoPUCRS
Marco WincklerUniversité Paul Sabatier (France)
Marcos Wagner Souza RibeiroUFG Jataí
Maria Andreia RodriguesUNIFOR
Martin GoebelH-BRS (Germany)
Pablo FigueroaUniversidad de los Andes (Colombia)
Priscilla BrazPUC-Rio
Rafael TorchelsenUFPel
Regina AraujoUFSCar
Robson SiscouttoUNOESTE
Romero ToriUSP
Ronaldo CorreiaUNESP
Ronei MoraesUFPB
Rosa Maria CostaUERJ
Rossana Baptista QueirozUNISINOS
Rubens NunesUFC
Selan dos SantosUFRN
Soraia MussePUCRS
Thiago BatistaUFPB
Thiago ChavesUFPE
Thiago PorcinoUFF
Veronica TeichriebUFPE
Vinícius Jurinic CassolUNISINOS
Yuri NogueiraUFC